Здравствуйте, суть проблемы такова, купили телефон, телефон якобы оказался бракованный, но на диагностику

Здравствуйте , суть проблемы такова , купили телефон , телефон якобы оказался бракованный , но на диагностику или на ремонт сдавать клиент не захотел , хотя на технически сложные устройства отводится 45 дней , клиент подал в суд , в суд я не смог явится , но решение было таковым : обязать меня выплатить сумму телефона , компенсацию , и издержки , а так же обязать вернуть телефон который находился у клиента после вступления решения суда , но вот как уже 3 месяца телефон клиент не возвращает , вопрос что с этим теперь делать

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с решением суда, вы должны выплатить клиенту сумму телефона, компенсацию и издержки. Вы уже выполнили это требование.

Клиент также должен вернуть вам телефон, но он этого не делает. В этом случае вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда.

В заявлении вы должны указать, что решение суда не исполнено, и что вы просите суд принять меры по принудительному исполнению решения суда.

Суд может принять следующие меры по принудительному исполнению решения суда:

Взыскание суммы долга с клиента через службу судебных приставов.
Передача дела в исполнительную службу для принудительного изъятия товара у клиента.
В вашем случае, суд может принять решение о передаче дела в исполнительную службу для принудительного изъятия телефона у клиента.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о передаче дела в исполнительную службу. В заявлении вы должны указать, что решение суда не исполнено, и что вы просите суд передать дело в исполнительную службу для принудительного изъятия товара у клиента.

Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о передаче дела в исполнительную службу.

После того, как дело будет передано в исполнительную службу, исполнительная служба направит клиенту требование о возврате телефона. Если клиент не вернет телефон в установленный срок, то исполнительная служба произведет принудительное изъятие телефона у клиента.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оплату с меня взыскивают приставы, там почти она полностью погашена, это как то влияет на не возврат телефона?

Да, это может повлиять на не возврат телефона.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если должник не исполнил обязательство по возврату товара, то он может быть привлечен к ответственности в виде неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства.

В вашем случае, клиент не исполнил обязательство по возврату телефона, и вы взыскали с него сумму долга через службу судебных приставов. Это означает, что клиент несет ответственность в виде неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Если клиент не вернет телефон, то вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с него неустойки. Суд может принять решение о взыскании неустойки с клиента, и это решение будет иметь силу исполнительного документа.

В этом случае, приставы будут взыскивать с клиента не только сумму долга, но и неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательства. Это может затруднить для клиента возвращение телефона.

Кроме того, если клиент не вернет телефон, то вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда. В этом случае, суд может принять решение о передаче дела в исполнительную службу для принудительного изъятия телефона у клиента.

В этом случае, приставы будут взыскивать с клиента не только сумму долга, но и расходы на принудительное изъятие телефона. Это может еще больше затруднить для клиента возвращение телефона.

Таким образом, если вы будете обращаться в суд с требованием о взыскании неустойки или о принудительном исполнении решения суда, то это может повлиять на не возврат телефона.