Здравствуйте подскажите пожалуйста приобретал квартиру в городе Магадане использовал материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста приобретал квартиру в городе Магадане использовал материнский капитал Хочу купить квартиру в городе Краснодаре продать квартиру в городе Магадане есть на первоначальный взнос на квартиру в городе Краснодаре готов её купить пришёл магаданский Отдел опеки сказал им Хочу купить квартиру в городе Краснодаре выделить им точно такие же доли и снять денежные средства с номинальных счетов детей в своём распоряжении Могу ли я так сделать
Приветствую Вас!
Да, вы можете так сделать.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на покупку жилья в другом регионе, но при этом необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства по месту нахождения жилья, приобретаемого с использованием средств материнского капитала.
В вашем случае, вы планируете продать квартиру в Магадане и купить квартиру в Краснодаре. Для этого вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства по месту нахождения квартиры в Краснодаре. В заявлении на получение разрешения необходимо указать, что вы планируете выделить детям доли в квартире в Краснодаре, равные долям в квартире в Магадане.
Если органы опеки и попечительства согласуют ваше заявление, то вы сможете снять денежные средства с номинальных счетов детей в своём распоряжении и направить их на покупку квартиры в Краснодаре.