Здравствуйте, мошенники взяли на мои паспортные данные кредиты в МФО
Здравствуйте, мошенники взяли на мои паспортные данные кредиты в МФО.
Что делать, куда обращаться?
, Мария, г. Москва
Светлана Кучко
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключенным. В практике есть случаи, когда суд признает договор недействительным, а не незаключенным (дело № 33-0003/2020), но это не совсем корректно.
Также, просите в исковом заявлении:
Обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ;
Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина.
В суде Вам необходимо будет доказывать, что это не Вы взяли займ.
Кроме того, обратитесь в правоохранительные органы