Считается ли это, как распространение персональных данных третьим лицам?

Добрый день , мой сожитель поссорился с бывшей женой , она подала заявление участковому , и в своем объяснении указала мой номер и номер сожителя , участковый звонил мне . Она знает что номер принадлежит мне. Считается ли это , как распространение персональных данных третьим лицам ? К конфликту отношения не имею , даже рядом не стояла .

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Да, это можно считать распространением персональных данных третьим лицам.

Согласно статье 152 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). К персональным данным относятся, в том числе, фамилия, имя, отчество, номер телефона, адрес проживания и т.д.

В вашем случае, бывшая жена вашего сожителя, указывая ваш номер телефона в своем объяснении участковому, распространила ваши персональные данные без вашего согласия. Она знала, что номер принадлежит вам, и сделала это намеренно, чтобы участковый мог связаться с вами.

Распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных является нарушением закона. В соответствии со статьей 13.11 КоАП РФ, за это нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших персональных данных. В заявлении необходимо указать, что бывшая жена вашего сожителя, указывая ваш номер телефона в своем объяснении участковому, распространила ваши персональные данные без вашего согласия.

Если полиция возбудит дело по вашему заявлению, бывшая жена вашего сожителя может быть привлечена к административной ответственности.