Не смотря на то, что мы уже были в разводе на смерть бывшего мужа?

Можно ли оспорить завещание, если написано: все, что останется после моей смерти завещаю жене. Не смотря на то, что мы уже были в разводе на смерть бывшего мужа? Спасибо!

, Равиля Абубакирова, г. Казань
Уточнение от клиента
Не смотря на то, что мы уже были в разводе на день смерти бывшего мужа?

Здравствуйте!

Да, завещание можно оспорить, даже если завещатель и наследник на момент смерти завещателя не состояли в браке.

Согласно статье 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В вашем случае, вы можете оспорить завещание на основании того, что вы не являетесь наследником первой очереди, поскольку на момент смерти завещателя вы уже были в разводе.

Для того чтобы оспорить завещание, вам необходимо подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении необходимо указать, что вы не являетесь наследником первой очереди, и что завещание нарушает ваши права или законные интересы.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию завещания;
Копию свидетельства о расторжении брака;
Копию свидетельства о смерти завещателя;
Документы, подтверждающие ваши права или законные интересы.
Если суд признает завещание недействительным, то имущество завещателя будет распределено между наследниками первой очереди в соответствии с законом.

Равиля Абубакирова
Клиент, г. Казань
Спасибо! А кто является наследником по первой линии? А я могу являться наследником по второй линии?

Наследники по первой линии — это дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники по второй линии — это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушки и бабушки наследодателя.

Если вы — бывший супруг наследодателя, то вы не являетесь наследником по первой или второй линии. Однако, если у вас есть общие дети с завещателем, то вы являетесь наследником по закону по праву представления. Это означает, что вы будете наследовать вместе с вашими детьми в равных долях.

Например, если у вас с завещателем есть общий ребенок, и он скончался до завещателя, то вы будете наследовать имущество завещателя в равных долях с его родителями.

Вот список наследников по закону в порядке очередности:

Первая очередь:

Дети наследодателя
Супруг наследодателя
Родители наследодателя
Вторая очередь:

Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя
Дедушки и бабушки наследодателя
Третья очередь:

Племянники и племянницы наследодателя
Двоюродные братья и сестры наследодателя
Четвертая очередь:

Прадедушки и прабабушки наследодателя
Двоюродные дяди и тети наследодателя
Пятая очередь:

Двоюродные внуки и внучки наследодателя
Двоюродные правнуки и правнучки наследодателя
Шестая очередь:

Троюродные братья и сестры наследодателя
Двоюродные племянники и племянницы наследодателя
Седьмая очередь:

Двоюродные прадедушки и прабабушки наследодателя
Восьмая очередь:

Двоюродные прапрадедушки и прапрабабушки наследодателя
Девятая очередь:

Двоюродные прапрапрадедушки и прапрапрабабушки наследодателя
Десятая очередь:

Двоюродные прапрапрапрадедушки и прапрапрапрабабушки наследодателя
Наследники каждой очереди наследуют в равных долях, если иное не предусмотрено законом.