Что за программа в соответствии с рекомендациями психолого медико педагогической комисии?
Здравствуйте! Меня зовут Мария) мой сын переведен условно досрочно в 8 класс, ему дали 2 попытки сдать задолженность, первую попытку он провалил, вторая попытка 12 октября. Какой есть выход если сын не сдаст, можем ли мы продолжить учиться по адаптивной программе, и какие вообще у нас есть варианты? Сможем ли мы уйти в другую школу в 8 класс, и когда уйти до 2 попытки или можно после если не сдаст чтобы не оставаться на второй год? Прошу полной консультации, плюсы и минусы программ, что такое адаптивная индивидуальная программа? Что за программа в соответствии с рекомендациями психолого медико педагогической комисии?
Здравствуйте Мария.
Право пересдачи закреплено федеральным законом, и конечно его следует использовать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Здравствуйте.
Согласно ч. 8 ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно
Индивидуальный план обучения согласно рекомендации пмпк состоит в том, что учебный процесс будет подстроен под возможности вашего ребенка т.е индивидуальная программа обучения.
Вам могут в том числе рекомендовать и индивидуальное обучение с педагогами.
Для более точного ответа нужно видеть заключение комиссии и имеются ли выявленные заболевания.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Да, это право закрепленное законом, т.е. отчислиться переводом.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
Порядок перевода регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
Можете оформить перевод в любое время.