Делаем ремонт стучим в стену соседка вызвала полицию
краснодарский Край. ст.Полтавская. Делаем ремонт стучим в стену соседка вызвала полицию. говорит что три часа тишины. Я говорю уровень дб не выше 40. Составила акт полиция. Как его оспорить ?
Составила акт полиция. Как его оспорить ?
Добрый день!
Акт не подлежит оспариванию. По данному факту должен быть составлен протокол об административном правонарушении (если будет составлен с учетом Ваших доводов об отсутствии состава правонарушения может и не быть составлен).
Далее, этот протокол должен быть направлен в административную комиссию на рассмотрение, и если административная комиссия вынесет постановление о назначении административного наказания, то вот этот документ и можно будет обжаловать в суд в течение 10 суток с момента получения его копии на основании ст. 30.1 КоАП РФ:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
Ольга, здравствуйте!
Полиция не является органом, который может осуществить измерения превышения шума. Обычно к этому привлекают специалистом. Чаще всего проверку по таким обращениям проводит Роспотребнадзор.
Чтобы определить что именно обжаловать нужно предоставить документы. Вы можете заявить в полиции об ознакомлении с материалами, которые составлены с вашим участием (см. ч.1.1. ст. 144 УПК РФ, либо ст. 25.1. КоАП РФ в зависимости о того как материалы зарегистрированы).
В ч.1 ст. 3.3. Закона Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях» указано:
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -
вы указываете, что полиция составила акт. Возможно это протокол согласно ст. 28.2. КоАП РФ. Важно понимать, что КоАП РФ не предусматривает обжалование протокола, а предусматривает обжалование постановления. Для этого вам требуется его получить и обжаловать в суд или вышестоящему должностному лицу согласно ч.1 ст. 30.3 КОАП РФ в течение 10 суток со дня получения или вручения постановления.
Важно отметить, что основной проблемой в доказывании будет именно определение превышения допустимых пределов шума. Без показания приборов и заключения специалиста это определить очень тяжело.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Наказуемые «тихие часы» — только органы власти субъекта РФ, в Вашей ситуации — Законодательное Собрание Краснодарского края.
А так сами себе могут устанавливать такие часы отдыха любые организации и граждане по своему усмотрению, однако, привлечь к ответственности за нарушение установленных ими часов отдыха будет невозможно, и уж точно полиция не вправе составлять протокол об административном правонарушении, если это не «тихие часы», установленные Законодательным Собранием Краснодарского края.
Нет таких законов и не может быть — это местная самодеятельность.