Я могу потребовать вернуть денежные средства у юриста потому что не буду подавать заявление?

Здравствуйте, обратилась в суд к дедурному юристу для составления заявления на подачу алиментов. Заявление ещё не составили, мы с бывшем мужем договорились о сумме которую он будет платить на детей. Я могу потребовать вернуть денежные средства у юриста потому что не буду подавать заявление?

, Яна, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Всё зависит от содержания соглашения, заключённого между Вами и юристом, а также от того, в какой форме передавались денежные средства, и от того, выполнил ли юрист какие-то действия, произвел ли затраты временны́е или финансовые в связи с ведением Вашего дела. Сюда могут быть отнесены любые действия, которые потребовались от юриста в качестве подготовки заявления. В договоре (соглашении) могут быть прописаны условия его расторжения. Поэтому перечитайте его текст. Кроме того, если вносимая Вами сумма являлась задатком (об этом должно прямо быть указано в соглашении или расписке), но Вы по какой-то причине решили отказаться от услуг юриста, расторгнув заключенное соглашение, на возврат данных денежных средств,  внесённых в качестве задача, Вы утрачиваете своё право (правоотношения, связанные с задатком, регламентирует ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

Всего Вам хорошего.

Ps. Смущает фраза «обратилась в суд к дежурному юристу». В суде юридические услуги не оказывают. Полагаю, Вы обратились к частному юристу.

Яна
Клиент, г. Москва
Мы с дежерным юристом из суда никаких документов и соглашений не подписывали всё было на словах, отказ от дальнейшего составления заявления, потому что мы договорились с бывшем мужем полюбовно… А этот юрист только лишь должна была составить заявление. Я переводила деньги на сбербанк онлайн. Хочу чтобы вернули деньги т.к работу она не выполнила и она мне не нужна уже

Яна, в судах не бывает юристов, в том числе дежурных, для оказания юридических услуг населению. Не очень понимаю, к кому Вы обратились. Вы же не можете обращаться с претензией или иском к суду, сотрудник которого взял с Вас деньги за составление соглашения. Поэтому Вам нужно урегулировать отношения с конкретным лицом В частном порядке. В любом случае, так как никаких соглашений Вы не заключали, у Вас должны быть хотя бы данные того человека, который взял с Вас деньги. Если таких данных у Вас нет, найдите этого «дежурного юриста», обратитесь к нему лично и выясните его данные для того, чтобы адресовать ему свою претензию. И заодно выясните его статус, потому что в Вашем вопросе всплывают какие-то фантастические вещи.

Всего Вам доброго.