Как поменять бракованную мультиварку?

Скажите мы приобрели мультиварку Готовили в ней пять дней потом обнаружили что не все функции работают.На инструкции и книжечки рецептов есть жирные пятна. кагда привезли ее обратно сказали обратно не примут т. к. не товарный вид попробуют починить , а если не получится тогда забирайте обратно мы не поменяем имеют право или нет?

, марина,
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Данный товар является технически сложным (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Даже если пропустили 15-дневный срок, описанный Вами недостаток является существенный.

Мультиварку должны поменять, либо вернуть деньги в течение 10 дней после подачи Вами претензии (письменной) с четкими требованиями, чего вы хотите: вернуть деньги или поменять товар.

Продавец вправе провести экспертизу.

марина
Клиент

спасибо