Одна дочь прописана в этом доме, имеет ли она какое то право на дом?

Здравствуйте. Вопрос такой, живу гражданским браком с человеком 8 лет.

Дом в котором мы сейчас живем, принадлежал его отцу (достался по наследству). Этим летом отец написал дарственную на моего гражданского мужа. У отца есть еще дети и жена(не является матерью моего мужа), могут ли они притендовать на дом, после того как отец подарил дом сыну(моему мужу)?

, Светлана, г. Курган
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, наследники могут оспорить договор Дарения после смерти наследодателя, например если наследодатель (отец вашего гражданского супруга) не мог осознавать характер и значение своих действий в момент заключения Договора, т.е. в связи с психическим заболеванием например. Есть и другие основания, но перечислять их нет смысла, без знания конкретных обстоятельств дела. Если отец здоров, не признан недееспособным, то можно считать, что шансов у наследников на оспаривание дарения мало.

По поводу второго вопроса. Регистрация в спорном имуществе не означает наличие права собственности на долю в данном жилом помещении, но если дочь несовершеннолетняя, то выписать ее до момента совершеннолетия будет сложно, только в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь!

Светлана
Клиент, г. Курган
Дочь совершеннолетняя. Если она имеет прописку в этом доме, то она имеет право прийти и жить в доме? Можно ли ее выписать без ее согласия? Еще вопрос, после того как был формлен договор дарения(оформляли в МФЦ) больше не куда не обращались. Сейчас муж должен же оплачивать налог на подареную недвижимость(другой недвижимости нет) Куда обратиться чтоб налог платить, как это происходит?

Если самостоятельно дочь не захочет сняться с регистрационного учета, нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, но его важно грамотно составить, так как есть свои нюансы.

Если вы имеете ввиду налог на имущество, то обращаться никуда не нужно. Налоговый орган самостоятельно на основании данных из Росреестра сформирует налоговое уведомление и направит по адресу регистрации мужа или в личный кабинет налогоплательщика, если такой оформлялся.