Приобрела квартиру не в браке в ипотеку, затем вышла замуж, ровно 1 год были в браке, сейчас продаю квартиру в статусе разведена, у покупателя ипотека ( банк перекупает залог )

Приобрела квартиру не в браке в ипотеку , затем вышла замуж , ровно 1 год были в браке , сейчас продаю квартиру в статусе разведена , у покупателя ипотека ( банк перекупает залог ) . Банк запросил нотариальное согласие бывшего мужа на продажу , так как пока были в браке супруг мог оплачивать ипотеку , но дело в том , что бремя содержания и по ипотеке и по коммунальным платежам неслись мной единолично , по причине малого заработка супруга , и наличия собственного кредита на автомобиль взятым так же до брака . Сейчас супруг просит 50 000 за данное соглашение . Возможно ли получение решения суда с предоставлением документации по расходам с моей стороны ?

, Ольга, г. Уфа
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно взять справку из ЗАГСа (в любом городе) о браке (стоит около 300 руб) и предоставить в банк.

Любое имущество купленное до брака считается личным — ст. 36 СК РФ. Даже если супруг и оплачивал что-то, то он может от Вас через суд потребовать денежное возмещение (за период пока находились в браке, т.к. доходы мужа и жены являются общей собственностью), но ни как не имеет права распоряжаться имуществом купленным до брака.

Ольга
Клиент, г. Уфа
Справка предоставлена в банк, все равно запрашивают соглашение нотариальное, он его отказывается предоставлять за бесплатно