Куда обратиться, чтобы получить необходимые выписки, что действительно был у врача и как добиться госпитализации, или хотя бы повторной ввк?

Добрый день. Нахожусь сейчас в зоне сво . В связи с состоянием здоровья (его ухудшением,категория годности вообще в) , дали разрешение на выезд в г.Луганск. Там в медицинской помощи по непонятной причине отказывают . Куда обратиться ,чтобы получить необходимые выписки ,что действительно был у врача и как добиться госпитализации,или хотя бы повторной ввк?

, Елизавета, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

дали разрешение на выезд в г.Луганск.

 В каком виде оформлено данное разрешение?

Там в медицинской помощи по непонятной причине отказывают .

 Что пояснили о причинах отказа?

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
В причинах отказах, говорят якобы обращайтесь в госпиталь при части, а там не занимаются тем вопросом, который меня беспокоит. Часть далеко от Луганска так же, точнее там не часть, а зона боевых действий

Устав внутренней службы ВС РФ и постановление Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 предполагают, что оказание медицинской помощи в стационарных условиях предполагается на основании направления командования,  заверенного печатью установленного образца воинской части.

Основанием для приема военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, и гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, соответствующей военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, и гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа), а также документа, удостоверяющего его личность (для военнослужащих — удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, служебное удостоверение, военный билет, паспорт гражданина Российской Федерации, для граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, — паспорт гражданина Российской Федерации).

Представленный Вами документ направлением не является, что и является формальным основанием для отказа в приеме на госпитализацию.

говорят якобы обращайтесь в госпиталь при части, а там не занимаются тем вопросом, который меня беспокоит.

 И изначально Вам действительно следует обратиться за получением помощи по месту прохождения службы, а поскольку оказать ее там не представляется возможным, то исходя из ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вам должно быть выдано направление в медицинское учреждение, в котором имеются соответствующие специалисты и которое оказывает медицинскую помощь по данному профилю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в Луганске обращаетесь в гражданское лечебное заведение?

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
В поликлинику пришлось

В силу положения ст. 16 Закона о статусе военослужащих № 76-фз от 1998 года, военнослужащие имеют право

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

необходимо обратиться к заведующей с таким требованием об оказании медицинской помощи, но возможно из госпиталя придется предоставить справку об отсутствии профильного врача или отделения

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/