Какой штраф за просроченный паспорт и можно ли снизить его при инвалидности

Здравствуйте. У меня просрочен паспорт . Какой мне штраф грозит? Я инвалид и болею. Мне сказали я должен сам идти в полицию и брать протокол. Или как все происходит. Можно уменьшить сумму шттрафа

, Олег, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение сроков замены паспорта гражданину грозит штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 000 до 5 000 рублей.

Если вы инвалид и не можете самостоятельно прийти в полицию, вы можете обратиться в полицию по телефону и сообщить о том, что ваш паспорт просрочен. Полиция может выписать вам протокол без вашего личного присутствия.

Вы также можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера штрафа. В своем заявлении вы должны указать следующие сведения:

Ваши персональные данные
Данные о правонарушении
Причины, по которым вы считаете, что штраф должен быть уменьшен
Суд может уменьшить размер штрафа, если вы сможете доказать, что нарушение сроков замены паспорта было вызвано объективными причинами, например, болезнью или инвалидностью.