Здравствуйте Могу ли я взять отпуск ( полный, в летнее время) в общем удобное для меня время с 2 детьми (8 и 9 лет), воспитываю одна Алименты есть, но никакого участия отца нет совсем

Здравствуйте

Могу ли я взять отпуск ( полный, в летнее время) в общем удобное для меня время с 2 детьми (8 и 9 лет), воспитываю одна

Алименты есть, но никакого участия отца нет совсем

, Мила, г. Благовещенск
Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мила! В соответствии со ст. 262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Однако на основании ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,  коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Таким образом, основной отпуск в любое удобное время предоставляется женщине, имеющей трех и более детей в возрасте до 14 лет. Если Вашим коллективным договором предусмотрено предоставление ежегодных дополнительных отпусков, то Вы как одинокая мама, имеющая 2 несовершеннолетних детей, можете просить о предоставлении ежегодного дополнительного отпуска в любое удобное время и просить присоединить его к основному.