Могу ли я отказаться от замены без указания причины (личные обстоятельства ), и на какие акты я могу ссылаться?
Добрый день, я являюсь учителем начальных классов. Без моего согласия меня поставили на замену на группу присмотра и ухода во второй половине дня. Могу ли я отказаться от замены без указания причины (личные обстоятельства ), и на какие акты я могу ссылаться?
, Анастасия, г. Москва
Ирина Илиенко
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, если в заключенном с Вами трудовом договоре как с учителем начальных классов эта работа не оговорена, Вы вполне можете отказаться без указания какой-либо причины.