Возможно ли строительство курятника на землях сельскохозяйственного назначения?

возможно ли строительство курятника на землях сельскохозяйственного назначения? какие правило расположения?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства…  гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество (абзац 2 пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации).

Указанные законоположения регулируют возможные цели использования земель сельскохозяйственного назначения различными субъектами землепользования, в том числе гражданами для ЛПХ и животноводства.

Однако этого пока недостаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос твердо — Да.

В соответствии с частью 2 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков.

Территориальные зоны и градостроительные регламенты, предусматривающие соответствующие виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаются органами местного самоуправления в правилах землепользования и застройки (статья 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статья 11 Земельного кодекса Российской Федерации).

Разрешенное использование земельного участка представляет собой установление конкретной цели (целей) использования участка земли и определение объема прав и обязанностей лица, которому принадлежит земельный участок.

Таким образом, необходимо смотреть вид разрешенного использования ЗУ.