Вопрос в следующем, как занять деньги человеку, который находится далеко ( переводом на банковскую карту ) юридически грамотно без возможности встречи

Доброго времени суток.

, Алекс, г. Донецк
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

При переводе денежных средств указать обязательно назначение платежа, что даны взаймы и срок возврата. Квитанцию о переводе распечатать, заверить в банке и хранить. Переводить на банковский счет именно того человека, кому одалживаете.

Перед переводом попросить направить фото паспорта (первая страница и там где регистрация).

Алекс
Клиент, г. Донецк
Нужна ли нотариально заверенная расписка, договор займа?

Если есть такая возможность, то простая письменная расписка подойдет, без нотариального заверения.

Со всеми паспортными данными заемщика и сроком возврата.

Но даже если этого не будет, то по правильно оформленному банковскому переводу с обязательным указанием назначения платежа, можно взыскать долг.