Имею ли я право на досрочное назначение пенсии, как мать ребенка инвалида?
Добрый день. Ребенку была назначена инвалидность в 9 лет.Имею ли я право на досрочное назначение пенсии , как мать ребенка инвалида?
Добрый день, Валентина!
Согласно статье 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», один из родителей или опекун ребенка-инвалида, воспитавший его до достижения им возраста восьми лет, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на пять лет.
В вашем случае, ребенок был признан инвалидом в 9 лет, поэтому вы можете выйти на пенсию в 55 лет, если вы женщина. Если вы мужчина, то вы можете выйти на пенсию в 60 лет.
Для получения досрочной пенсии вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением и документами, подтверждающими право на досрочное назначение пенсии. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
Копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
Копию документа, подтверждающего инвалидность ребенка;
Копию документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до достижения им возраста восьми лет.
Пенсионный фонд России рассмотрит ваше заявление в течение 10 рабочих дней. В случае положительного решения вам будет назначена пенсия со дня обращения.