Здравствуйте, подскажите пожалуйста как выплачивается налог за продажу квартиры если она по дарственной зарегистрирована на малолетнего ребёнка и сроком владения 2, 5 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как выплачивается налог за продажу квартиры если она по дарственной зарегистрирована на малолетнего ребёнка и сроком владения 2,5 года

, Герман, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если подарок был от близкого родственника, налог можно не платить после трех лет владения. Если срок не прошел, за малолетнего ребенка налог платят его родители.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб.) либо путем зачета расходов дарителя на покупку этого жилья.

Герман
Клиент, г. Владивосток
Что значит " Путем зачёта расхода дарителя"?

Если даритель покупал, вы можете посчитать налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.