У меня есть прописка в Ленинградской области, но там я не живу

Здравствуйте. У меня есть вопрос.

У меня есть прописка в Ленинградской области, но там я не живу.

Имею ли я право жить вместе с матерью у которой есть прописка в Санкт-Петербурге.

, Артём, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Жить Вы имеете право, где хотите, если собственник жилого помещения Вам такое право предоставил.

Однако, по закону гражданин должен регистрироваться по месту жительства при его изменении — в течение 7 дней, а при временном изменении места проживания — по месту пребывания в течение 90 суток.

По общему правилу за проживание или пребывание в жилом помещении без регистрации в установленный срок полагается штраф, но есть исключения — граждане, имеющие место жительства в ЛО, имеют право не регистрироваться по месту пребывания в Санкт-Петербурге и наоборот.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).