Развод и материнский капитал
Уточнение от клиента
Здравствуйте! Мы в браке с мужем взяли квартиру в ипотеку, мат.капитал вложили в первоначальный взнос. Но как созаемщик я не прошла. Сейчас разводимся, как будет делиться имущество? Я с ребёнком с чем остаюсь?
, Арина,
Арина, все приобретаемое имущество супругов в официальном браке является общей совместной собственностью, за исключением случаев, когда заключен брачный договор, где прописан раздельный факт владения имуществом.
В Вашем случае, квартира является совместной собственностью, если квартира была приобретена в официальном браке, тем более был использован мат капитал.
Если квартира куплена с использованием материнского капитала, дети признаются участниками долевой собственности. После развода доли в квартире бывших супругов не подлежат разделу как их совместная собственность. В квартире, на которую потратили материнский капитал, нужно выделить доли детям. Это требование закона.
Совместно нажитым имуществом считается также мебель, бытовая техника, транспортные средства и прочее, за исключением личных вещей супругов и детей. Долги по кредитам, например, потребительские, также по умолчанию считаются общими. Их можно разделить находясь в браке или после развода.