В доме живут 3 инвалида, что они могут сделать?

В 8-ми квартирном доме прорвало канализационную трубу,все нечистоты стекают в подвал,пытались устранить своими силами,но по причине того,что в подвальное помещение не можем попасть,потому что нет люков.Обратились в местную администрацию,нас послали в районную администрацию так как якобы наши дома были переданы на баланс района,в районной администрации нам сказали,что у вас нет управляющей компании,поэтому делайте всё своими силами.В доме живут 3 инвалида,что они могут сделать?Обращались в аварийную службу,там сказали,что они такие работы не производят.Теперь мы не знаем,что делать и куда ещё обратиться.

, Валентина, г. Лукоянов
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491),

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Судя по всему, проблема возникает именно в инженерных системах, относящихся к общему имуществу, поэтому ответственность за ее состояние несет управляющая компания или ТСЖ, к которым можно предъявить претензии в судебном порядке. Для этого необходимо зафиксировать причину затопления. Вызовите вместе со слесарем представителя управляющей компании, составте акт, в котором будет указана причина (засор канализации) и возникшие повреждения в Вашем помещении. Впоследствии сохраняете доказательства всех понесенных Вами расходов, пишете претензию в УК и отправляетесь в суд.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.