И если они вправе так сделать, каким образом Инза какой срок должны меня уведомить?
Добрый день! Мен зовут Виктория. Я вышла из декрета, на неполную рабочую неделю пол ставки согласно 93 ст ТКРФ, это подтверждено дополнительным соглашением к договору (бессрочным), где прописаны часы работы, дни и соответственно заработная плата. На данный момент мне объявили, что я не могу работать на пол ставки, и по выходу начальника отдела кадров будет доп соглашение с переводом меня на полную ставку. На сколько правомерны их действия, на данный момент моему ребенку 2 года, муж работает полную рабочую неделю. И если они вправе так сделать, каким образом Инза какой срок должны меня уведомить?
Действия работодателя неправомерны.
В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет .
Учитывая, что Вашему ребенку всего два года, и Вами было написано заявление по ст. 93 ТК РФ об установлении неполного рабочего времени, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в трудовой договор, Вы имеете полное право работать на согласованных условиях в режиме неполного рабочего времени.
Кроме того, любые изменения существенных условий трудового договора должны осуществляться в письменной форме путем подписания сторонами доп.соглашения к договору.
Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы работником в Трудовую инспекцию или в суд.
При наличии ребенка в возрасте до 14 лет и наличии заявления от работника о предоставлении ему неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель не имеет права не удовлетворить данное заявление.
Исходя из формулировки абз. 2 ст. 93 ТК РФ, изложенного мной в первоначальном ответе на вопрос, следует, что работодатель обязан установить работнику неполное рабочее время при указанных обстоятельствах и наличии заявления от работника.