Здравствуйтебрала кредитную карту Тинькофф последний год не

Здравствуйте,брала кредитную карту Тинькофф, последний год не было возможности оплачивать , на гос услуги прислали письмо о том что нужно оплатить долг 110тр в кратчайшие сроки , или же будет принудительный арест жилья ,счета .

Скажите могут ли забрать квартиру из за 110тр ?

, Екатерина, г. Раменское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Арест имущества должника должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Арест нельзя признать соразмерным, если стоимость арестованного имущества значительно превышает размер долга.

Согласно разъяснениям, данным в абз. 2 п. 41 Постановления Пленума ВС от 17.11.2015 г. № 50,

Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Просто так не могут арестовать счета. Для подобных действий нужно судебное решение (приказ).

Следите за своей корреспонденцией.

Тем более из-за такой суммы забрать квартиру, тем более если это единственное жилье не смогут. А вот наложить арест на карты реально.

 с Уважением,  Назарикова Евгения Александровна!