Здравствуйте.
В академический отпуск может уйти любой студент дневного или заочного отделения высшего учебного заведения или средней специальной школы.
Однако для этого должна быть уважительная причина, например, состояние здоровья, беременность, служба в армии, материальное положение ит.д. Можно брать неограниченное количество академических отпусков, но каждый из них может длиться не более двух лет.
Вопрос регулирует Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».
Если университет, колледж или другое образовательное заведение сочтет заявленные для отпуска причины недостаточными, он может отклонить заявление.