Могу ли я ознакомиться сейчас с материалами дела в суде первой инстанции перед подачей кассационной жалобы?

Добрый день,

вопрос по Кодексу административного судопроизводства. Дело о признании нормативного правового акта не действующим.

Апелляционным судом мне было отказано в удовлетворении частной жалобы и дело уже вернулось в суд первой инстанции. Могу ли я ознакомиться сейчас с материалами дела в суде первой инстанции перед подачей кассационной жалобы?

, Евгений, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, в любой инстанции Вы можете ознакомиться с делом(там, где находится дело), на основании ст. 45 КАС РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право: 1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

— ознакомление в первой инстанции происходит в порядке, установленном Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв.  Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, у Вас есть такое право на оснвоании ст. 45 КАС РФ

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/20d9946f88e3a70570c83b60cefe97a3944dba01/

а Вам отказывают?

В связи с чем вопрос возник?

Если у вас подживают сроки, то можете подать жалобу, а потом в суд направить дополнения к ней. Это допускается (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 9 июля 2020 года N 17)

Евгений
Клиент, г. Москва
еще не отказывали, хотел заранее узнать, чтобы быть подготовленным по данному вопросу как говорится