Какие последствия будут, если он все таки подаст в суд?
Здравствуйте! Моя дочь, ей 16 лет, учится очно в другом городе и проживает с парнем тоже студентом (17 лет), с моего согласия и согласия второй стороны, но отец моей дочери не согласен и грозит судом, отец дочь не воспитывал, алименты не платит, толком не помогает, пьет. Какие последствия будут, если он все таки подаст в суд? Спасибо. Комнаты в общежитии при учебном заведении нет, снимаю комнату в квартире.
Здравствуйте. С каким иском конкретно отец хочет пойти в суд? Вы можете выступать в качестве соистца и предоставить возражения на исковое заявление отца дочери.
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Что согласия отца не спросили, и что я поступила неправильно и растлеваю дочь, как то так
Если он не принимал никакого участия в воспитании вашей дочери, то в таком разе вы можете спокойно заявить об этом в суде. Кроме того, на суд могут явиться и родители 17-летнего парня. Так что вы, особо, можете не волноваться.
Если же вопрос встанет о растлении, то вы можете воспользоваться позицией так, что возраст согласия у вашей дочери достигнут и она может с вашего позволения жить с парнем и пр.
Действительно, по правилам Семейного Кодекса РФ родители имеют равные прав по воспитанию и образованию несовершеннолетних детей, а потому все решения родители должны принимать совместно или с участием органов опеки, споры решаются в суде. Если отец такой спор хочет разрешить в суде, то не думаю, что у него много шансов при таком отношении к исполнению родительских обязанностей, суд будет принимать решение в интересах ребёнка, а проблем в этом плане я не вижу(если нет претензий по части нарушения детьми общественного порядка, правил проживания и т.д.).
Мною было подано заявление вследственнвй комитет на врачебную ошибку в отношении отца повлекшее смерть.Следователь вызывал меня на взять объяснения и сказал будет назначена судебно медицинская экспертиза,после прислали по электронной почте,что идет процессуальная проверка,по окончанию буду уведомлен о результатах. Вот хотел узнать есть сроки регламентные в какие они должны провести проверку,понимаю что могут и 2года проводить,но все таки хочется узнать о сроках которые говорит закон.
Бывший муж подал иск об определении порядка общения отца с несовершеннолетними детьми. Детям 9 лет и 4 года. Я проживаю с детьми в своем доме,занимаюсь полностью их воспитанием и здоровьем. Они очень ко мне,как к маме,привязаны. Отец же детей никогда не принимал участия особого в их воспитании и развитии. В силу своей работы,он фермер работает на полях и постоянно занят работой своей. Но при этом требует в иске отдавать ему детей в суббота с 18:00 до воскресенья 18:00 с ночевкой каждые выходные. Ситуация так складывается,что с понедельника по субботу у детей школа и детский сад. И дополнительные занятия и кружки. Я не имею возможности из-за этого уехать с ними на отдых какой либо в будние дни и в субботу получается я должна буду отдавать ему детей до 18:00 уже… то есть даже в субботу полноценного дня отдыха с детьми не выходит у меня. Даже суток не получается. Только с утра субботы до 18:00 мое время выходит с детьми. А ему получается хочется на сутки забирать их с субботы на воскресенье. А выходных только два. Я считаю это несправедливо.
До этого он забирал их по воскресеньям,иногда в будние дни,когда хотел.
Но его видимо этот расклад не устраивает,раз он подал.
Вопрос в следующем: как мне теперь доказывать в суде ,что на сутки забирать детей с ночевкой это несправедливо? Причем каждые выходные.
И тем более что младшему ребенку 4 года,он не хочет оставаться там с ночевкой (уже были попытки ранее),он просился домой ко мне.
И какова вероятность,что суд одобрит все таки этот иск ,поданный бывшим мужем?
С мужем в разводе с 2019 года. Общему ребенку 8 лет. И спустя 8 лет отец ребенка подаёт исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. На суде обвинил меня в неверности, но это ложь. Что в следствии и подтвердилось, так как провели генетическую экспертизу и он естественно его отец.
Могу ли я подать на него в суд о защите чести достоинства и моральной компенсации? Так как у меня ребенок инвалид, и любая процедура в больнице для него стресс. Да и вообще всё это время и я находилась в стрессе, потому что была в шоке, что он может до этого докатиться.
И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
Муж является собственником участка земли в Подмосковье с 2009 года. Он не пользовался землей, ни разу не приезжал и не был там. Председатель СНТ обратилась с доседубной претензией об уплате взносов за содержание участка за 17 лет. Имеет ли право собственник не уплачивать взносы, так как не пользуется землей? Каковы последствия неуплаты? Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям? Земля не имеет координат, так как не производилось межевание.