И должна ли она это делать, или это и правда делается за счет заявителя?

Есть задача увеличить мощность на участке. Подали заявление на увеличение до 65 кв. Прислали договор и приложение. Читая приложения есть ощущение что организация хочет повесить на владельца участка модернизации линии. Вопрос так ли это? И должна ли она это делать, или это и правда делается за счет заявителя?

  • Увеличение 65 кВт рр 15 кВт по 10 кВ-1
    .jpg
  • Увеличение 65 кВт рр 15 кВт по 10 кВ
    .jpg
, Иннокентий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подали заявление на увеличение до 65 кв. Прислали договор и приложение. Читая приложения есть ощущение что организация хочет повесить на владельца участка модернизации линии

 Здравствуйте

В технических условиях в п. 13.1 это указано прямо-  но правда в привязке к именно увеличению этой мощности.

Обьем и остальные все характеристики будут идти отдельно — при создании проекта, то есть даже затраты сейчас назвать нельзя.

Как минимум тогда надо ставить вопрос о такой реконструкции только на участке потребителя или на линии от общего источника до вас.

Иначе можно трактовать как всей линии, или большого участка линии, но без детальных характеристик сказать нельзя- а они тут не указываются и согласовываются при проектировании.

Закон о защите прав потребителей РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Поэтому вам стоит сперва как раз такой проект с ними обсуждать- там и будут все эти существенные условия, наверняка и затраты все будут к этому привязаны. А без этого нет полной информации о сделке для вас.

Так же к отношениями применяется Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

и там в пункте 16.1 указано, что заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем.

Вот и вся проблема- соглашением сторон и проектом может быть предусмотрено что то иное, больший объем вашей ответственности например.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В стоимость регулируемой платы за техприсоединение (а это в том числе случаи увеличения имеющейся мощности) входят мероприятия осуществляемые сетевой организацией ДО границ участка заявителя, исходя из этого условия в технических условиях явл. неотъемлемой часть. договора закрепляются обязательства сторон поэтому если предлагаемые к модернизации объекты внутри границ участка то расходы на выполнение техусловий в отношении таких объектов лежат на заявителе, если объекты за границами участка — на сетевой организации ( п. 16.1 Правил техприсоединения. утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). Поскольку вопрос техприсоединения регулируется специальным нормативным актом (правилами техприсоединения) общие нормы Закона о защите прав потребителей тут применяются только в случае если вопрос не урегулирован специальным актом, а в правилах порядок заключения договора, требования к составу документов преддоставляемых заявителем и сетевой организацией и даже типовой договор ТП прописаны очень подробно).