Нужна помощь в определении правомерности замера расстояния до табачного магазина и образовательного учреждения РПН

Нужна помощь в определении правомерности замера расстояния до табачного магазина и образовательного учреждения РПН. Нужен грамотный ответ и обоснованность. Готова к платной услуге.

, Инна, г. Нальчик
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А там правомерность всегда одна в плане расчета. Правила тут единые.

100 метров по прямой, без учёта преград и необходимости какого то обхода. От вашего здания и до образовательной организации

В ст 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Инна
Клиент, г. Нальчик
Но в здании помимо моего магазина находятся и другие точки торговли и общепита.

А это не играет роли никакой.

Считать будут от здания до здания.

Вот если бы была речь о внутри здания, между разными точками и образовательной организации- другой вопрос. Там таких правил чётких нет. А тут есть порядок, он прямо в законе указан.

Причём это именно запрет, все в той же ст 19 указано

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах

И там как раз вот подпункт 2, где про 100 метров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна помощь в определении правомерности замера расстояния до табачного магазина и образовательного учреждения РПН.

 Можете уточнить Вам уже провели расчет?

Каким образом он был осуществлен?

Общее правило, определенное в ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»  предполагает его определение  по прямой линии без учета искусственных и естественных преградот ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, в расчет принимается расстояние до территории образовательного учреждения.

Такое расстояние не должно быть менее 100 метров.

И правильность расчета зависит от определения кратчайших точек между местом продажи табачных изделий и границы территории образовательного учреждения.

Тут нужно смотреть карту по месту нахождения данных организаций.

Инна
Клиент, г. Нальчик
Вот акт, они взяли точку 8-1
Инна
Клиент, г. Нальчик
где кружок, там мой магазин