Здравствуйте, я с другом зашел в гараж, который до этого был вскрыт, и там есть наши отпечатки, что нам будет по закону если наши отпечатки направят в полицию, подскажите пожалуйста

, Максим, г. Москва
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наличие, изъятие и идентификация отпечатков пальцев на месте происшествия устанавливает и доказывает тот факт что Вы присутствовали. Без указания временных интервалов.

Вопрос: «Что нам будет если направят отпечатки в полицию» сформулирован не правильно.

В рамках закона получить дактилоскопические следы (отпечатки) могут только правоохранительные органы, т.е. «отпечатки пальцев» не направляются в полицию, эксперт МВД их изымает самостоятельно в рамках проводимой процессуальной проверки при наличии сообщения о преступлении.