Заказал сауну для квартиры.Во время изготовления сауны продал квартиру.Компания изготовитель в
Добрый день!Заказал сауну для квартиры.Во время изготовления сауны продал квартиру.Компания изготовитель в Новосибирске.Обратился к ним-обещали продать сауну и вернуть предоплату.Потом изменили курс и решили ничего не возвращать.
Здравствуйте. Надо смотреть договор и понимать у Вас дистанционная купля-продажа или нет. Может быть Вы по образцу, буклету и т.д. выбирали.
Если у Вас именно работа или услуга, то применяется ст. 32 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом они должны доказать именно фактические расходы по Вашему договору. Если доказать не смогут, тогда должны вернуть полную сумму. Срок возврата средств — 7 дней с момента предъявления такого уведомления, ч. 2 ст. 314 ГК РФ
Если исполнитель хозяйствующий субъект (ИП или ООО) — то при заказе сауны для личных нужд Вы вправе были отказаться от договор на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой
Согласно существующей судебной практик расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Соответственно исполнитель, представив расчет своих затрат обязан вернуть Вам часть суммы, за вычетом расходов которые понес на исполнение.