Добрый вечер!
Тяжесть последствий — один из наиболее важных показателей степени общественной опасности преступного посягательства.
Поскольку тяжесть — признак оценочный, вопрос об отнесении конкретных последствий содеянного к категории тяжких решается судом с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом во внимание принимается вред, не только непосредственно причиненный преступлением, но и отдаленный, дополнительный.
При убийстве — в лишении многодетной семьи кормильца.
Юридическое значение обстоятельств, отягчающих наказание отражено в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому установление обстоятельств, отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания.