Что необходимо сделать для того что бы в ней учавствовать?

Доброе утро.Можно ли учавствовать в программе "молодая семья".(субсидия на получение жилья от 30 до 35%).

Наша семья хочет учавствовать в гос. программе.Муж 33 года, жена 29 лет. Для того чтобы в ней учавствовать , должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.Можем ли учавствовать мы если:

- муж прописан у матери с братом ( НО ПРОЖИВАЕТ С СЕМЬЕЙ У ЖЕНЫ С ДЕТЬМИ), ОБЩАЯ площадь помещения 45 кв. в собственности у мужа 1/3 , тоесть 15 кв м .

- жена прописана и проживает с двумя РАЗНОПОЛЫМИ детьми возрастом 7 и 8 лет имея 1/2 долю квартиры, второй долей владеет ее отец и также прописан и проживает в данной квартире. квартира общей площадью 48,2 кв. м. , тоесть в собственности у жены 24,1 кв.м.

- при этом муж,жена и двое детей ютятся в одной комнате, а отец в другой.

- проживаем в московской области городе одинцово.

- в администрации города одинцово говорят что для получения субсидии необходимо на одного человека 8 кв.м.

На основании какого закона мы можем учавствовать в данной программе? Что необходимо сделать для того что бы в ней учавствовать? Если прописатся мужу в квартире со своей семьей, гарантирует ли это участие в получении данной субсидии? Есть ли для такой семьи как наша и и в таких условиях, другие программы под которые мы попадаем?

, Николай Дорожкин, г. Москва

Здравствуйте.

1) Вам необходимо обратиться в администрацию, чтобы узнать какие условия, требования и нормативы установлены в вашем субъекте.

2) Собрать документы:
Заявление на участие в программе.
Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.
Копия свидетельства о браке, если он есть.
Подтверждение, что семья нуждается в жилье.
Подтверждение доходов или накоплений.
Номера СНИЛС.

(при этом, необходимо уточнить о дополнительных необходимых документах)

3) необходимо подать документы и дождаться решения.

Если у вас есть квартира или вы живет с родителями в большом доме и у одного из вас есть доля, это может помешать участию в программе.
При решении вопроса о выделении субсидии местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Как пример, у вас нет вообще квартиры, вы живете в аварийном доме или площадь квартиры менее 18 м2, то это может расцениваться как нужда в улучшении жилищных условий.

Сумму считают не от цены квартиры по договору, а от расчетной стоимости.

Семья без детей 30% от расчетной стоимости
В семье хотя бы один ребенок 35% от расчетной стоимости

Норматив стоимости квадратного метра для расчета субсидии устанавливает муниципальное образование. Если жилье стоит дороже, разницу нужно доплачивать самим.

расчетная стоимость жилья= расчетная площадь х норматив стоимости квадратного метра.