Что нужно для того что бы лишить родительских прав отца

, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый день.

Лишение родительских прав возможно только через суд и исключительно по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Каждое из этих оснований требует доказательств, например, документы из полиции, медицинские справки, свидетельские показания, акты обследования.

Процедура рассмотрения таких дел установлена ст. 70 СК РФ. Иск рассматривается районным судом с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства, которые дают заключение о целесообразности лишения родительских прав.

Всего доброго! Если остались вопросы — буду рада ответить.