Здравствуйте.
Они находятся в сговоре каком-то?
не факт. Возможно просто следователь убедил его, что лучше хоть как-то возместить ущерб и следователь подписал разрешение на звонки Вам.
И почему следователь за несколько месяцев абсолютно никакой информации не давал и даже не дал ознакомиться с материалами дела перед судом, а осужденному дал и он узнал наши телефоны?
про телефоны указал выше. Потерпевший был вправе ознакомиться с материалами дела. По практике потерпевшего всегда знакомят с материалами. Ст. 42 УПК РФ
2. Потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
Каков риск идти забирать свои вещи, это опасная ситуация или он просто реально хочет отдать часть вещей чтобы была меньше сумма хищения, или это какая-то провокация?
Ваше право забирать или нет вещи. Я думаю просто потерпевший таким образом хочет частично возместить ущерб или полностью, чтобы было больше смягчающих обстоятельств или к, примеру, прекратить дело за примирением сторон.
Сговора здесь никакого нет. Тем более уже следователь не может влиять на решение суда никак. Если дело в суде, то следователь уже ничего не может сделать. Сговора тут никакого нет, теперь это всё лишь дела судебные.
какую именно информацию Вы просили у следователя?