Что делать, если сосед в частном доме рядом включает громкую музыку днем?

, Владимир, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы из Липецкой области?

Владимир
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте, вопрос: Что делать если соседи в частном доме включают громкую музыку днем?

Вопрос понятен. Уточните, из какого вы региона?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В таком случае следует исходить из установленных в Вашем регионе правил о соблюдении тишины, в Липецкой области есть закон о недопустимости нарушения покоя граждан в дневное время, если уровень шума превышает 40 дб. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по правилам КоАП РФ. Проблема состоит в сложности подтверждения факта превышения допустимого уровня шума — потребуется специальная экспертиза (этим занимается Роспотребнадзор), иначе доказать что-то сложно, а провести замеры в нужное время и в нужном месте получается далеко не всегда.

Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Липецк
Спасибо. Очень содержательный ответ. А децибелы мы замерим.