Может у кого-то есть положительная практика освобождения от налогов в данном случае?

Добрый день, можете точно и безоговорочно ответить на вопрос: платить ли налог с продажи участков, разделенных и зарегистрированных в 2023 году на несколько участков и сразу проданных? Участок, из которого произошел раздел был в собственности 3 года (наследство). Может у кого-то есть положительная практика освобождения от налогов в данном случае? Спасибо за ответ.

, Клиент, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравстуьте!

По действующему законодательству при разделении земельного участка или увеличении или уменьшении вы создаете новый объект недвижимости и старые прекращают свое существование, поэтому срок владения обнуляется (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. п. 1 и 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).

В вашем случае надо рассчитывать расходы наследодателя на покупку унаследованного имущества и заявлять их, если они есть или пользоваться вычетами по НДФЛ, или ждать 5 лет, другого варианта нет.

Если моя консультация была полезна, пожалуйста оцените её.