Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли снизить размер алиментов на ребенка от первого брака, если во втором рождены двое детей, но они не записаны на отца, но он живет с ними и воспитывает
Здравствуйте. В соответствии со ст. 119 СК РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
При этом сам по себе факт рождения новых детей не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка. Тем более в случаях, когда отец проживает с новыми детьми.
Более того, у вас даже не установлено отцовство.
При таких обстоятельствах снизить алименты не получится.
Добрый вечер!
Начните с иска в суд об установлении отцовства.
Потом взыщите с него алименты.
После этого можно подавать иск о снижении размера алиментов на первого ребенка.
Суд учитывает материальное положение всех детей.
Только с учетом этого размер алиментов может быть изменен.