Здравствуйте, Яна.
Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке через три года после того, как вступите в брак с гражданином РФ. Начинать надо Вам с получения РВП (разрешения на временное проживание), заявление на его выдачу можете подать без учета квоты сразу же, как вступите в брак.
Что касается вопросов получения гражданами Украины гражданства РФ в упрощенном порядке, то в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий упрощённый порядок приёма в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка.