234 ГК РФ, если, например, не доказать, что нынешнее положение дел сохраняется менее 15 лет?

Здравствуйте. В настоящее время проводится межевание земельного участка в СНТ. Большинство соседних участков тоже проводят межевание (3 из 4-х соседних). Возник спор по границам. В итоге в актах согласования границ все напишут друг другу отказы. Участок, по которому вопрос, меньше по размеру из всех названных (562 кв. метра, по данным измерений геодезистом, в рамках текущего межевания). Один из соседних участков 585 кв. метров, остальные – больше 600 кв. метров. Причем один из соседних участков (граничит по части задней границы) имеет площадь более 600 кв. По документам у всех 600 кв. метров. Платили все эти участки за 600 кв. метров. Ситуация складывается практически в нынешнем состоянии более 15 лет. Но все заборы по границе с интересующим участком стоят менее 15 лет.

Исходя из генплана садоводства (которых есть несколько вариантов, которые не совпадают), непонятно, откуда «поджали». Но суд по нашему садоводству уже был, по другому участку, у другого соседа. Генплан запрашивался судом и он точно доступен.

Насколько опасно потерять часть своего участка по ст. 234 ГК РФ, если, например, не доказать, что нынешнее положение дел сохраняется менее 15 лет?

, Вадим, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вадим.

Описанная Вами ситуация свидетельствует о споре по границам участков, что разрешается в суде в порядке процедуры уточнения границ земельного участка по искам правообладателей (собственников).

То есть Вами поставлен вопрос об уточнении границ земельного участка, а не возникновении права собственности на земельный участок, который ранее существовал в обозначенных Вами границах.

Поэтому ссылка на 234 статью Гражданского кодекса РФ в данном случае не относится к предмету спора.

Немного теории:

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что право собственности в силу приобретательной давности не может быть признано на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
В Земельном кодексе РФ не содержится положений, позволяющих приобрести право собственности на находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в силу приобретательной давности.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но он достаточно стандартный. Мой вопрос немного не в этом. Меня интересует, есть ли перспектива соседа (-ей) на основании ст. 234 ГК РФ заявить о приобретательной давности на часть моего участка, которую они фактически занимали много лет? Это 38 квадратных метров площади моего участка, которые остались в нынешних границах участка соседа (участков соседей). Где эти 38 метров — можно лишь предполагать, но нельзя утверждать (без данных землеустроительной экспертизы). Таким образом, мой вопрос в том, какова вероятность проиграть этот спор в силу как бы добросовестного использования части моей земли соседом (-ями)?

Уважаемый, Вадим.

Конечно применение ст. 234 ГК РФ носит оценочный характер с учетом осведомленности сторон смежных участков о правах на них и установлении границ.

Например, исходя из протяженности и размером «спорной» площади в 38 кв.м. можно попытаться доказать, что давностный владелец не мог не знать, что совершает самозахват участка, который имеет собственника, а самозахват априори исключает применение ст. 234 ГК, поскольку только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности.

38 кв.м. значительная площадь, чтобы утверждать, что  прежний владелец отказался от нее, то есть давностный владелец не мог заблуждаться относительно прав на данный объект недвижимого имущества. По неизвестной причине вдруг ниоткуда не приростает по 38 кв.м.

Вероятность проиграть спор есть, но все зависит от экспертизы, показания свидетелей, истории и тд