Каким образом можно забрать ребенка из школы на 3 месяца с сохранением за ним места в школе?

Добрый день,

Нужно уехать из страны на 3 месяца. Ребенок учится в школе, 2й класс. Оставить не с кем. Каким образом можно забрать ребенка из школы на 3 месяца с сохранением за ним места в школе?

PS Я понимаю, что школьную программу за пропущенный период придется изучать самостоятельно.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Доброе утро! Да, Алексей, программу школьную за этот период ВАм нужно будет изучать самим с ребенком.

 В силу норм Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Сейчас чтоб забрать ребенка из школы на длительный период нужно на имя директора написать заявление примерно такого содержания:

Прошу Вас перевести  мою дочь/моего сына ______имя ребенка_____, учащуюся/учащегося в ___таком-то____ классе с ____по_____ (указать даты) по семейным обстоятельствам перевести на домашнее обучение.  Ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка в указанный период, а также освоение учебной программы беру на себя.

Заявление напишите заранее и один экземпляр обязательно передайте классному руководителю.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
… вправе продолжить образование в образовательной организации.А где здесь сказано, что именно в этой школе мы сможем продолжить обучение? Слово «продолжить» мне кажется недостаточно четко это обозначает. Нам крайне важно сохранить место именно в этой школе.

Тут гарантий не дано законодателем. Поэтому, если вы выберете семейное обучение, то при желании вернуться именно в эту школу из которой уходили нужно обращаться в школу с заявлением об изменении формы обучения, перевод возможенс согласия выбранной школы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете перевести ребенка на 3 мес на семейное образование.

Согласно ч.3 ст.17 ФЗ об образовании Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При этом нужно уведомить отдел образования вашего муниципалитета о переходе и написать заявление в школу.

Также следует уточнить нюансы по прохождению промежуточной аттестации, возможна ли в вашей школе она в удаленном форме.

Обратно на обучение в образовательной организации перейти вы можете в любое время.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
На каком основании нам предоставят именно эту школу, из которой мы уйдем? Они же потом могут отправить нас учиться в другую школу. Какой нормой закона предусмотрен возврат именно в ту школу, из которой мы уйдем в «отпуск»

Действительно нигде не гарантировано, что вы вернётесь в эту же организацию. Приниматься будете на общих условиях и поэтому если школа не по месту вашего жительства, то лучше сохранить место в ней.

Попробовать перейти на это время на заочную форму обучения.

Согласно ч.2 ст.17 ФЗ об образовании Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

На соответствующие положения указывают  Методическими рекомендации по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях Письмо Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608969890

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Методическими рекомендации по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях Письмо Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977, указывают на уважительные и неуважительные причины отсутствия и непосещения.

Так, из Письма следует:

Уважительными причинами пропусков несовершеннолетними занятий в образовательных организациях признаются обстоятельства, объективно препятствующие посещению несовершеннолетними учебных занятий в образовательных организациях:… семейные обстоятельства (при наличии заявления родителей [законных представителей] о необходимости пропусков учебных занятий ребенком и подтверждении обязательств опринятии ими мер по продолжению освоения несовершеннолетним образовательных программ в период его отсутствия в образовательной организации)… и иные, установленные локальными нормативными актами образовательной организации.

Неуважительными причинами пропусков несовершеннолетними занятий в образовательных организациях признаются .....

Конечно же следует подать письменное заявление и привести уважительную причину по семейным обстоятельствам, так как  при неуважительных причинах родителям может грозить административная ответственность предусмотренная законом.

С учётом моих ответов выше далее:

Права родителей закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его статьи:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Образец заявления можете взять по следующей ссылке:https://shkolakrasnooktyabrskaya-r45.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/poleznaya-informatsiya/zayavlenie-roditeley-ob-osvobozhdenii-rebenka/