У ооо два учередителя вопрос как переоформить автомобиль на физ.лицо либо одного учредителя либо стороннего человека Спасибо

Добрый День! ООО прекратило свое существование .отсутствует юр.адрес.

на этом ооо осталась автомашина. у ооо два учередителя вопрос как переоформить автомобиль на физ.лицо либо одного учредителя либо стороннего человека Спасибо!

, Сергей Владимирович Лактионов, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

В данном случае многое зависит от того, что значит «ООО прекратило существование».

 Сам факт отсутствия юридического адреса никакой роли не играет.  Законный вариант  прекращения существования ООО — это его  добровольная ликвидация по решению участников, либо по решению суда в случае банкротства. В этом случае ООО исключается из ЕГРЮЛ  в связи с законной ликвидацией.  Скорее всего, это не ваш вариант, поскольку у ООО осталось имущество, не распределенное между участниками, Это невозможно в случае законной  ликвидации, как она указана выше. При законной ликвидации все оставшееся  у ООО имущество должно быть передано его участникам перед сдачей последнего ликвидационного баланса.

Если ваше  ООО исключено из ЕГРЮЛ в связи с тем, что оно  в течение последних лет  на сдавало отчетность, не осуществляло расчеты по счетам, или у него  был «неподтвержденный» юридический адрес, то это  ликвидацией  ООО не является. Такое ООО не считается ликвидированным. Оно может  возобновить деятельность, осуществлять сделки.  Передача автомобиля  таким  ООО   участнику/участникам/третьему лицу  на основании любой сделки (договора купли-продажи, дарения)  неизбежно повлечет за собой  уплатой  налога.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотрите: при ликвидации решением учредителя должен был быть разрешен вопрос о судьбе основных средств ООО.
Если у Вас была добровольная регистрация, то нужно понимать, что там написано было в решении, которое подавалось в налоговую. Если ликвидация была путем исключения из ЕГРЮЛ, как недействующего юр.лица, то в таком случае, учредителям необходимо будет обращаться в судебные органы.
Поэтому, давайте уточним: добровольно ликвидировались или исключили?
Если добровольно, как вариант, задним числом вынести еще одно решение или протокол(если несколько учредителей), с этим — идти в ГАИ и перерегистрировать на учредителя.
Если ГАИ откажет (а оно может, так как сроки на переоформление прошли), то только через суд.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 78-КГ17-46 — хорошая судебная практика, думаю, что это Ваш случай.