В отношениях с девушкой и её семьей ездили отдыхать на море, после расставания требуют деньги за поездку на море с меня

В отношениях с девушкой и её семьей ездили отдыхать на море, после расставания требуют деньги за поездку на море с меня.

, Денис, г. Якутск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законных оснований для таких требований нет.
Они могут обратиться в суд, но представить, что Вас обяжут, что-либо выплатить, если документально никаких соглашений Вы с данной семьей не заключали – сложно.
Удачи.

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый день! Необходимо точнее узнать, каким образом Вами были получены деньги на отдых? Если просто были даны Вашей девушке на отдых ее родными и их она потратила и на Вас в том числе — это одно (такие деньги обратно требовать от Вас не в силах). Если же деньги были получены другим образом — по договору займа, кредита и т.п., где Вы были в качестве Заемщика, то отдавать несомненно придется.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте. Если нет расписки или договоров, то с Вас взыскать ничего не смогут.

Перспективы у семьи и девушки взыскать с Вас денежные средства небольшие если отсутствуют какие-либо договорные отношения.

В том случае если Вам перечислялись денежные средства, с Вас теоретически могут взыскать неосновательное обогащение, при соблюдении ряда условий, однако это также маловероятно

Неосновательное обогащение — неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, то есть полученное без законных оснований (договор, сделка, правовой акт и т.п.)

Согласно ч. 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить неосновательное обогащение.