Имеет ли смысл попытаться оспорить выдачу дубликата?
Добрый день! Пришло уведомление о переуступке прав требования от ПАО "БАНК СГБ" к ООО "Опцион". И в то же время ПАО "БАНК СГБ" подал иск о выдаче дубликата исполнительного листа (дата регистрации иска: 23.08.2023). Имеет ли смысл попытаться оспорить выдачу дубликата?
Здравствуйте.
Оспаривать стоит, если истек срок предъявления первоначального исполнительного документа (3 года со дня выдачи).
Также есть смысл спорить в случаях, когда у заявителя отсутствуют доказательства утраты исполнительного листа.
ч. 2 ст. 430 ГК РФ:
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Таким образом, Вам нужно сопоставить срок выдачи подлинника исполнительного документа с датой обращения в суд новым кредитором, после чего будет понятно есть ли смысл оспаривать выдачу дубликата.
Кроме того, нужно знать как был утрачен испол. документ, на что ссылается новый кредитор-взыскатель.
Для этого рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде.
Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Таким образом, правопреемник по договору цессии может обращаться за выдачей дубликата исполнительного документа можно обращаться, в оговоренных законах случаях.
Так согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ по общему правилу заявление о выдаче дубликата может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. Иключение — если
исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.
В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Ссылка на статью
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5fa592d3baec0929799fb8521d23ce99e441c2a2/
Далее продолжу
Если произошло именно правопреемство в исполнительном производстве, то заявление должен подавать именно правопреемник. Но для этого пристав должен произвести замену стороны
Согласно ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Таким образом, при правопреемстве должно быт издано постановление об этом, и направлено Вам как должнику. Если этого не было сделано, то необходимо обратиться к приставу, так Вам должен был правопреемник выслать договор уступки права требования (цессии) для ознакомления помимо уведомления.
Также необходимо ознакомиться с заявлением о выдаче дубликата прежде всего. В нем должно быть приведено доказательство утраты судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом исполнительного документа, и доказательства того, что взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.
Здравствуйте, Сергей!
Скажите пожалуйста, почему взыскатель может требовать дубликат, если исполнительное производство только в сентябре закончено (по причине невозможности взыскания)
Возможно: или приставы. после окончания исполнительного производства — не гнаправили возвращаемый исполнительный документ, или отправление потеряно, в процессе пересылке, в частности по вине «Почты России».
А Вы уже ознакомились с заявлением о выдаче дубликата? Какие доказательства утери оригинала исполнительного документа, по причинам, от нега независящим, приводит заявитель?
К сожалению, беседы в суде не было назначено, сразу заседание
Уже сейчас Вы вправе подать в суд заявление об ознакомлении с материалами. Это — Ваше право, изложенное в ст 35 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле...
И почему Вы указываете об иске?.. Такие заявления рассматриваются в судебном заседании, в заявительном порядке, а не в рамках искового производства. Поэтому, беседа или предварительное судебное заседание и не назначаются, по такм заявлениям.
Скорее всего пристав потерял дубликат, либо первый кредитор.
Чтобы это узнать, нужно ознакомиться с заявлением нового кредитора на восстановление дубликата. К данному заявлению должны быть приобщены доказательства утраты