Уверяли меня что это нормально так как визу получить сложно.в итоге всё сорвалось и уже никто не выходил на связь

Подскажите порядок действий и чья мне нужна помощь в данном кейсе, меня обмануло международное агентство по трудоустройству Standard Work из Минска((( Уже всё им оплатила, и за визу и за страховку и еще за биометрию доплата, и в последний день когда должна была ехать за визой попросили дать ВЗЯТКУ консулу или мне ничего не дадут вообще! Уверяли меня что это нормально так как визу получить сложно ....в итоге всё сорвалось и уже никто не выходил на связь. Потом когда потребовала отменить всё и вернуть деньги так как больше уже ничего не осталось - так они сказали что если я им еще 180 евро не переведу так они мне деньги не вернут и это якобы комиссия за международный перевод государству, а не им. Прислали липовый документ со всеми подписями что это действительно так. Ужас...и документы подделывают

, Елизавета, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Елизавета
Клиент, г. Москва
просто проблема в том, что головной офис у них в Лондоне, а в Минске филиал. Я так понимаю будут проблемы юрисдикций?

Больше имеет значение, не где головной офис, а кто получатель денег? Какое физическое или юридическое лицо? Вы деньги платили в Лондон?