Да, Вы справе без решения суда направить в дело о банкротстве бывшего супруга требование о включение в реестр требований кредиторов, с приложением брачного договора. Требование подается в суд, также направляется финансовому управляющему и должнику. После чего состоится судебное заседание и там будет суд решать вопрос включать Вас или нет. Каждый из кредиторов, а также финансовый управляющий могут возражать относительно Вашего требования, также финансовый управляющий и кредиторы могут обжаловать Ваш брачный договор, если он подпадает под оспоримость.
Сразу предупреждаю, выждать окончания процедуры банкротства и предъявить долг у Вас не получится, поскольку по окончанию процедуры банкротства идет списания долгов, в том числе и Вашего. Соответственно, Вам сейчас необходимо свои требования предъявлять в деле о банкротстве, возможно Вы что то и получите, если у должника есть имущество