Среднемесячная заработная плата
На работе просят предоставить справку 2 ндфл с последнего места работы для расчета средней месячной заработной платы за два года.Как будет должна рассчитываться среднемесячная заработная плата за два года,если 21 году я работал а в 22 году получал пособие по безработице?
Добрый день. На работе иногда слишком много требуют. Вообще это их обязанность когда наступит страховой случай они обязаны сами направить запрос в СФР. Страховые случаи:
● по нетрудоспособности;
● беременности и родам;
● ранним срокам беременности;
● рождению ребенка;
● уходу за ребенком до 1,5 лет;
● профтравме или профзаболеванию.
Важно! Организация выплачивает пособие за первые 3 дня только по болезни или бытовой травме. Во всех остальных случаях пособие полностью выплачивает СФР.
Если сотрудник на дату наступления страхового случая работает на предприятии и в двух предшествующих календарных годах тоже работал только на этом предприятии запрос о зарплате направлять не нужно. В таком случае все данные должны быть у работодателя (п. 2 ст. 13 № 255-ФЗ).
Направить в СФР запрос о зарплате сотрудника за 2 предыдущих года может потребоваться, если:
на дату наступления страхового случая он работает на одном а в двух предшествующих календарных годах работал в других организациях(п. 3 ст. 13 № 255-ФЗ);
сотрудник на дату наступления страхового случая работает на предпрятииа в двух предшествующих календарных годах работал как на данном предпрятии, так и у других работодателей (п. 4 ст. 13 № 255-ФЗ).
Для назначения пособия и расчета среднедневного заработка можно учитывать только зарплату по текущей организации или сумму зарплаты по всем организациям, где Вы работали в два предыдущих года. Это зависит от Вашего желания.
Если Вы предпочетаете, чтобы пособие рассчитывалось только исходя из заработка у текущего работодателя, запрос не понадобится. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.