Какие риски возможны, исходя из данных выписки ЕГРН на земельный участок

Собираюсь приобрести кооперативный гараж у пользователя гаража. Какие риски возможны, исходя из данных выписки ЕГРН на земельный участок.

  • Выписка ЕГРН
    .pdf
, Сергей, г. Томск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исходя из содержания приложенной выписки, на данный объет стоит запрет регистрационных действий в связи с имеющимся Постановлением судебного пристава-исполнителя, № 1150506842/7024 (59391/23/70024-ИП), выдан 20.07.2023, МОСП по ВИП УФССП России по Томской области.

Какие документы есть о владении гаражом у продавца?

Сергей
Клиент, г. Томск
На какие регистрационные действия — только со стороны собственника земельного участка? Или также со стороны пользователя гаража? Сможет-ли владелец кооператианого пая передать его мне?
Сергей
Клиент, г. Томск
Ранее встречаоись, но он не мог их представить, т. К очень пожилой. А родственника не было. Сегодня будем снова встречатьсч. Он должен показать имеющиеся документы.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Какие риски возможны, исходя из данных выписки

 Есть риск, что Вы не сможете его приобрести, пока стоит запрещение регистрационных действий (в рамках ФФЗ «Об исполнительном производстве»).

у пользователя гаража

 Уточните — что значит «пользователь» — он не собственник?

Сергей
Клиент, г. Томск
Он влалелец кооп пая. Но не собственник.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Я так понимаю земельный участок под конкретным индивидуальным гаражом у Вас не выделен, выписка Вами предоставлена на весь участок кооператива.

На участке согласно выписки из ЕГРН много ограничений в запрете на регистрационные действия в отношении участка.

Соответственно, есть риск приостановки регистрации перехода права собственности на гараж и отказа в регистрации по указанному основанию согласно статьи 26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Томск
Верно. В кадастровой карте указан лишь общий участок. Делений на части нет.

Соответственно в силу единства судьбы земельных участков с объектами недвижимости на нем могут отказать в регистрации перехода права собственности.

И не факт что получится в суде оспорить этот отказ.