Если да, нужно ли мировым суадьям как-то об этом говорить?

Хочу развестись. Имеет ли значение, что супруга больше 10 мес живёт в другой стране и не собирается приезжать? Может ли это ускорить бракоразводный процесс? Если да, нужно ли мировым суадьям как-то об этом говорить?

, Артем, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Артем

Обычно факт проживания супруги в другой стране может оказать влияние на некоторые аспекты развода.

В некоторых юрисдикциях, если один из супругов проживает в другой стране в течение определенного времени, например, в течение года или более, это может привести к особому режиму развода. Например, можно обратиться в суд с просьбой о разводе на основании длительного отсутствия одного из супругов или на основании разлучения супругов на протяжении определенного срока.

Надеюсь информация была полезна для вас, удачи!

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!
При подаче иска в суд на расторжение брака, Вам нужно приложить чек об отправке письма с копией иска и приложениями к нему. Это и является уведомлением стороны, даже если она не получит это письмо.
Далее суд принимает документы и дает срок 30 дней на примирение, если в течение этого времени возражений не поступит, то в следующем заседании расторгают брак.

Если же детей нет и Ваша супруга не против развода, то это можно сделать через госуслуги.