Фирма должника взяла аванс у компании моего руководителя и учредитель исчез

Фирма должника взяла аванс у компании моего руководителя и учредитель исчез. Его фирма зарегистрирована в России, сам он поляк. Фирма взяла аванс и не поставила товар. Был суд, есть исполнительный лист. Его компания пустышка, никаких денег на счетах нет. Приставы сказали подавать на банкротство.

, Полина, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день! Да, в Вашем конкретном случае единственный вариант — это подача заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом. Каких-либо иных вариантов возврата денежных средств — не имеется. Сам учредитель находится за пределами Российской Федерации? Если да, то ещё сложнее будет взыскать денежные средства.

Полина
Клиент, г. Москва
к сожалению, местонахождение должника на данный момент неизвестно.

Мне очень жаль, но если он за пределами РФ что-либо взыскать будет крайне трудно, только если он снова приедет в РФ. Но у Вас и вариантов других нет кроме как его банкротства.